ЗИМНЯЯ КРАБАЛКА НА САХАЛИНЕ - ОПИСАНИЕ ТУРА

Чем заняться на Сахалине зимой?

Как провести Новогодние праздники?

Конечно же поехать на охоту на крабов!


Подготовку начинаем с вечера, смотрим что оденем - важно, чтобы ноги не замёрзли. Замёрзнут ноги - замёрзнет человек. Нет тёплых сапог ? У нас есть  в аренду  вот ССЫЛКА . Для одежды подойдёт лыжный комбинезон. У нас есть палатки с обогревом, там тепло. Даже детки не мёрзнут, а кто промочил ноги, можно подсушиться.
 

Выезжаем утром

с 6 до 8 часов из города Южно - Сахалинска. (время обговаривается) 

Дорога займёт 3 часа в одну сторону. По дороге через два часа будет остановка техническая (туалет, чай кофе в кафе, пирожки, бутерброды, если хотите) 

Приезжаем на место, разгружаем оборудование и идём на лёд. Расстояние небольшое, от 100 до 500 метров от берега. 

Берём ледобур - бурим лунки, в это время кто то другой, если нас несколько - заряжает ловушки и ставит ловушки на краба в пробуренные лунки.

Гид - рыбак в этот момент ставит палатку, накрывает стол, разливает наливку на клоповке ( ягода ), приглашает всех выпить горячего чая и перекусить слегка. Кто то чай, кто то за рыбалку :) Ставим варить уху. 

Пока Вы бурили и ставили ловушки, прошло минут 20, думаю пора смотреть есть улов или нет? 

Осматриваем лунки, для этого надо встать на четвереньки и посмотреть в прорубь, там видно дно! Там видно крабов! 

Если краб пришёл к ловушке, и держит рыбу в клешнях, надо быстро распилить лунку пошире пилой по льду. И потихоньку тянуть ловушку наверх. Крабы настолько жадные, что не отпускают свою добычу до тех пор, пока не увидят вас в лицо, то есть, пока до поверхности не останется 15-30 см, в этот момент надо подхватить его или рукой или специальным приспособлением, подстраховать так скажем. Но так как на ловушках есть сеточки, то скорее всего краб зацепился за сетку своими шипами и висит не ней уже.
Достаём краба и варим его, обедаем, горячая уха, крабы, закуски. Пока новые крабы варятся - обходим лунки, смотрим где крабов нет, перебуриваем на новые места и устанавливаем ловушки в новые лунки. Так продолжается до того момента, пока не будем собираться домой. 

За это время скорее всего наловим около 30 крабиков. (на рынке крабы минимум по 500 -1000 рублей) 

Тех крабов которых не съедите, заберёте домой, если вам надо.  

Домой начинаем собираться в 16 часов. 

Посмотреть цены на тур можно здесь. Вот ссылка.